KI im Unternehmen: Eigene Server oder Cloud – wann sich ein TERRA KI-Server lohnt
🤖 Das Wichtigste in 30 Sekunden
KI im Unternehmen: Cloud oder eigener Server?
-
✔
KI funktioniert auch ohne Cloud: Lokale Modelle laufen auf eigenen Servern – mit voller Datenkontrolle. -
✔
Cloud ist einfach – aber nicht immer sinnvoll: Datenschutz (DSGVO), laufende Kosten und Abhängigkeit sind zentrale Faktoren. -
✔
Eigene KI lohnt sich besonders für: Praxen, Kanzleien, Schulen und KMU mit sensiblen Daten oder vielen Nutzern. -
✔
TERRA Server bieten die Basis: Leistungsstarke Hardware, skalierbar und für professionelle KI-Anwendungen geeignet. -
✔
Faustregel: Je sensibler die Daten und je häufiger die Nutzung, desto eher lohnt sich ein eigener KI-Server. -
✔
Einstieg:
TERRA Server ansehen
📞 Beratung zur KI-Infrastruktur:
030 | 233 216 061
· Brauns IT, Berlin
KI ist gerade überall – aber in der Praxis entscheidet sich ihr Wert an einer simplen Frage: Wo liegen die Daten, und wer behält die Kontrolle? Denn zwischen „Wir nutzen mal eben ein Chat-Tool“ und „Wir automatisieren Prozesse mit sensiblen Inhalten“ liegt ein Unterschied, der für KMU, Schulen, Praxen und Kanzleien schnell existenziell wird.
Cloud-KI ist bequem – keine Frage. Doch sobald personenbezogene Informationen, interne Dokumente, Unterrichtsmaterialien, Patientenkommunikation oder Mandantenakten ins Spiel kommen, wird Bequemlichkeit zum Risiko: DSGVO, Nachvollziehbarkeit, laufende Kosten und Abhängigkeiten sind dann nicht „IT-Details“, sondern Chefsache.
Genau hier kommt die Alternative ins Spiel: KI lokal betreiben – auf eigener Infrastruktur. Mit einem passenden Wortmann TERRA-Server kann KI so eingesetzt werden, dass Daten im Haus bleiben, Zugriffe sauber geregelt sind und die Leistung zur Nutzung passt – vom kleinen Team bis zur ganzen Schule. In diesem Artikel zeigen wir, wann Cloud sinnvoll ist, wann ein eigener KI-Server lohnt und welche Fragen du dir vor der Anschaffung stellen solltest.
Warum TERRA-Server für Ihre KI die richtige Wahl sind
KI ist kein „Tool“, das man einmal anklickt – KI ist eine Daten- und Infrastrukturentscheidung. Sobald interne Dokumente, Schüler- oder Patientendaten, Angebote, E-Mails oder Wissensdatenbanken ins Spiel kommen, zählen Kontrolle, Sicherheit und Langzeitstabilität mehr als der kurzfristige Hype. Mit TERRA setzen Sie auf eine Plattform, die für professionelle IT-Realität gebaut ist – nicht für Demo-Magie.
IT Made in Germany
TERRA-Systeme werden überwiegend in Deutschland entwickelt – das bedeutet für Sie: Transparenz, verlässliche Produktlinien und Hardware, die nach europäischen Qualitätsstandards gedacht ist. Für KI-Projekte ist genau diese Planbarkeit Gold wert: weniger Überraschungen, mehr Betriebssicherheit.
Langzeitverfügbarkeit
KI-Infrastruktur ist kein Wegwerfprojekt. TERRA steht für langfristige Verfügbarkeit, Ersatzteile und nachvollziehbare Plattformen – damit Ihr Server nicht „aus dem Leben fällt“, nur weil ein Modellwechsel ansteht. Das schützt Investitionen und reduziert Ausfallzeiten im Alltag.
DSGVO-konform (ohne Cloud-Zwang)
Wenn Daten sensibel sind, ist „Upload“ oft die schlechteste Standardlösung. Mit lokaler Server-Infrastruktur behalten Sie Informationen dort, wo sie hingehören: unter Ihrer Kontrolle – mit klaren Zugriffen, lokaler Speicherung und der Möglichkeit, KI-Workflows ohne unnötige Cloud-Abhängigkeit aufzusetzen.
Technischer Support – schnell & persönlich
ei IT made in Germany bekommen Sie keine anonyme Hotline, sondern individuelle Betreuung durch Fachleute mit Praxiserfahrung. Ob Schule, Praxis, Kanzlei oder KMU: Wir übersetzen KI von Buzzword zu Betriebsablauf – verständlich, planbar und mit sauberer Umsetzung.
Cloud-KI oder eigener Server? Wo die Grenze zwischen Komfort und Kontrolle verläuft
Sobald man KI nicht mehr als Spielzeug, sondern als echtes Werkzeug betrachtet, kippt die Perspektive. Plötzlich geht es nicht mehr nur um „beeindruckende Antworten“, sondern um ganz klassische IT-Grundregeln: Wer darf worauf zugreifen? Wo liegen die Daten physisch? Wie wird die Nutzung protokolliert? Und vor allem: Wie bleibt der Betrieb stabil, wenn die Nutzung im Team wächst?
Für viele KMU, Schulen, Praxen und Kanzleien ist die Entscheidung gegen die reine Cloud-Lösung kein generelles Misstrauen – es ist schlicht rationales Risikomanagement. Personenbezogene Informationen, interne Dokumente und über Jahre gewachsene Arbeitsprozesse brauchen eine Umgebung, die kontrollierbar ist, sich nahtlos absichern lässt und im Zweifelsfall auch dann funktioniert, wenn die „Service-Status-Seite“ eines US-Anbieters gerade auf Rot steht.
Bevor man also bei „Cloud oder lokaler Server“ eine Münze wirft, sollte man die drei kritischen Faktoren klären: Sensibilität der Daten, Häufigkeit der Abfragen und der Wunsch nach langfristiger Unabhängigkeit. Wer hier ehrlich rechnet, landet oft schneller beim eigenen KI-Server, als es die monatlichen Cloud-Abomodelle vermuten lassen.
KI-Infrastruktur in der Praxis: Lokale Serverlösungen ermöglichen es Unternehmen, Schulen und Praxen, moderne KI-Anwendungen zu nutzen, ohne sensible Daten aus der eigenen IT-Umgebung herauszugeben. Kontrolle, Sicherheit und Performance bleiben vollständig im eigenen Haus.
Meinung aus der Praxis
Gerade bei KI im Unternehmensalltag merken viele erst im zweiten Schritt, wie sensibel ihre Daten wirklich sind. Angebote, interne Kommunikation, Kundendaten oder medizinische Dokumentationen gehören nicht in fremde Systeme – zumindest nicht ohne klare Kontrolle. Ein eigener Server schafft hier keine Einschränkung, sondern Ruhe: Man weiß, wo die Daten liegen, wer darauf zugreifen kann und dass die KI genau im Rahmen der eigenen Anforderungen arbeitet.
Exkurs aus der Praxis: „Openclaw“ lokal – auf einer Debian-VM statt in der Cloud
Nehmen wir ein greifbares Beispiel: Ein KI-Tool wie Openclaw wird nicht als „Webdienst“ genutzt, sondern in einer Debian-VM im eigenen Netzwerk betrieben. Das klingt erst einmal nach mehr Technik, ist in der Praxis aber oft der sauberste Weg, um KI in den Alltag zu holen, ohne die Organisation umzubauen: Die VM ist ein klar abgegrenzter Arbeitsraum, den man absichern, dokumentieren und bei Bedarf auch wieder zurückrollen kann. Und vor allem: Daten bleiben dort, wo sie hingehören – in Ihrer IT.
Der große Unterschied zur „KI aus dem Browser“ ist weniger die Modellfrage als die Betriebslogik: Zugriffe laufen über definierte Benutzerkonten und Rollen, Logs sind nachvollziehbar, Updates werden geplant statt „passieren“, und sensible Inhalte (z. B. interne Dokumente, Schülerdaten, Patiententexte oder Mandantenkommunikation) müssen nicht automatisch in irgendein externes System. Für KMU, Schulen, Praxen und Kanzleien ist genau diese Kontrollierbarkeit der Punkt, an dem KI vom Hype zum Werkzeug wird.
Technisch bleibt das Setup dabei bewusst pragmatisch: Eine VM bekommt klar zugewiesene Ressourcen (CPU, RAM, Speicher), die Datenquellen liegen auf internen Freigaben oder in einer kontrollierten Ablage, und die KI-Dienste sind nur für die Systeme erreichbar, die sie wirklich brauchen. Wenn später mehr Nutzer oder größere Aufgaben dazukommen, wird nicht „wild erweitert“, sondern strukturiert skaliert – genau das ist der Moment, in dem ein Server als stabile Basis den Unterschied macht.
KI im Alltag: Wer profitiert konkret – und wie?
KI ist kein Selbstzweck. Der Nutzen entsteht dort, wo sie echte Arbeit abnimmt –
und das sieht je nach Branche sehr unterschiedlich aus. Vier Beispiele aus der Praxis:
🏫 Schule
Unterrichtsmaterial, Differenzierung, Verwaltung – ohne Schülerdaten in der Cloud
Lehrkräfte nutzen KI lokal, um Unterrichtsmaterialien zu erstellen, Texte auf verschiedene Niveaustufen anzupassen
oder Elternbriefe zu formulieren. Entscheidend: Schülerdaten, Leistungsberichte und interne Kommunikation
verlassen das Schulnetz zu keinem Zeitpunkt. Eine Debian-VM auf einem TERRA-Server übernimmt die Verarbeitung –
kontrolliert, protokolliert und vollständig DSGVO-konform. Kein US-Anbieter, keine unklaren Nutzungsbedingungen,
keine Grauzone beim Datenschutz.
🏥 Arztpraxis
Dokumentation, Befundtexte und Patientenkommunikation – lokal und sicher
In der Arztpraxis ist KI vor allem dort wertvoll, wo Routinearbeit Zeit frisst:
Befundtexte strukturieren, Arztbriefe vorformulieren, Anamnesedaten zusammenfassen.
Das Problem mit Cloud-KI: Patientendaten sind besonders schützenswert –
und ein Upload in externe Systeme ist rechtlich heikel. Mit einem lokalen KI-Server bleibt
die Verarbeitung vollständig in der Praxis-IT. Das Ergebnis: mehr Zeit für Patienten,
weniger Dokumentationsaufwand – und kein Datenschutzrisiko.
⚖️ Kanzlei
Schriftsätze, Recherche und Mandantenkommunikation – ohne Vertrauensbruch
Anwälte arbeiten täglich mit hochsensiblen Informationen: Mandantenakten, Vertragsdetails,
Strategiepapiere. KI kann hier enorm helfen – bei der Recherche, beim Strukturieren von Schriftsätzen
oder beim Zusammenfassen langer Dokumente. Aber: Mandantengeheimnisse dürfen nicht in
fremde Systeme. Eine lokale KI-Instanz auf einem TERRA-Server löst diesen Konflikt:
volle KI-Unterstützung, null Kontrollverlust. Gerade für kleinere Kanzleien ohne eigene IT-Abteilung
ist das ein entscheidender Vorteil.
🔧 KMU & Handwerk
Angebote, Kalkulation, E-Mails – KI als stiller Mitarbeiter im Hintergrund
Im Handwerk und bei kleinen Unternehmen ist Zeit die knappste Ressource. KI kann Angebote vorformulieren,
Kalkulationen strukturieren, Kundenanfragen beantworten oder interne Wissensdatenbanken durchsuchen.
Wer das lokal betreibt, hat einen weiteren Vorteil: Die KI kennt nur das, was man ihr gibt –
keine unerwünschten Trainingseffekte, keine Datenweitergabe, keine Abhängigkeit von Abo-Modellen,
die sich monatlich verteuern. Ein einmaliger Invest in die richtige Hardware zahlt sich hier
oft schon im ersten Jahr aus.
Cloud-KI vs. lokaler KI-Server: Der direkte Vergleich
Keine Lösung ist per se besser – aber je nach Situation ist eine Seite klar im Vorteil.
Hier die wichtigsten Kriterien auf einen Blick:
| Kriterium | ☁️ Cloud-KI | 🖥️ Lokaler KI-Server (TERRA) |
|---|---|---|
| Datenschutz / DSGVO | ⚠️ Abhängig vom Anbieter, oft US-Server | ✔ Daten bleiben im eigenen Haus |
| Kosten (langfristig) | ⚠️ Monatliche Abos, steigen mit Nutzung | ✔ Einmalinvestition, planbare Kosten |
| Einrichtungsaufwand | ✔ Sofort nutzbar, kein Setup | ⚠️ Einmalige Einrichtung nötig |
| Kontrolle & Zugriff | ⚠️ Begrenzt, Anbieter hat Einblick | ✔ Vollständige Kontrolle, eigene Rollen |
| Performance | ✔ Hoch (Rechenzentrum) | ✔ Hoch (je nach Hardware) |
| Verfügbarkeit | ⚠️ Abhängig von Internetverbindung | ✔ Auch offline / im lokalen Netz |
| Skalierbarkeit | ✔ Flexibel, sofort erweiterbar | ⚠️ Hardware-Upgrade nötig |
| Unabhängigkeit | ⚠️ Anbieter kann Preise/Bedingungen ändern | ✔ Vollständig unabhängig |
| Geeignet für sensible Daten | ⚠️ Nur mit Zusatzverträgen (AVV) | ✔ Ja, ohne Einschränkungen |
Wann lohnt sich ein eigener KI-Server wirklich?
Die Antwort ist keine Frage der Unternehmensgröße – sondern der Nutzungsrealität.
Wenn mindestens drei der folgenden Punkte zutreffen, ist ein eigener KI-Server
in der Regel die bessere Wahl:
-
✔
Sensible Daten: Sie arbeiten mit Patienten-, Mandanten-, Schüler- oder Kundendaten,
die nicht in externe Systeme dürfen.
-
✔
Mehrere Nutzer: KI wird nicht nur von einer Person, sondern von einem Team
oder der ganzen Organisation genutzt.
-
✔
Regelmäßige Nutzung: KI ist kein gelegentliches Experiment, sondern Teil
des täglichen Arbeitsablaufs.
-
✔
Kostenkontrolle: Monatliche Abo-Kosten für Cloud-KI summieren sich –
ein eigener Server amortisiert sich bei regelmäßiger Nutzung oft innerhalb von 12–24 Monaten.
-
✔
Unabhängigkeit: Sie wollen nicht davon abhängig sein, was ein US-Anbieter
morgen an Preisen, Bedingungen oder Verfügbarkeit ändert.
-
✔
Anpassbarkeit: Sie möchten die KI mit eigenen Daten, Dokumenten oder
Wissensdatenbanken trainieren – individuell, nicht generisch.
🧭 Die Faustregel:
Je sensibler die Daten, je häufiger die Nutzung und je mehr Nutzer beteiligt sind –
desto klarer ist die Rechnung: Eigener KI-Server schlägt Cloud.
Nicht weil Cloud schlecht ist, sondern weil Kontrolle, Datenschutz und Unabhängigkeit
in professionellen Umgebungen keine Optionen sind – sondern Anforderungen.
Ihre KI-Strategie beginnt bei der richtigen Infrastruktur
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Kann ich KI wie ChatGPT auf einem eigenen Server betreiben?
Ist eine lokale KI DSGVO-konform?
Was kostet ein eigener KI-Server im Vergleich zur Cloud?
Welche Hardware braucht man für KI im Unternehmen?
Kann eine Schule KI lokal betreiben?
Darf ich Patientendaten oder Mandantenakten mit KI verarbeiten?
Welche Alternativen gibt es zu ChatGPT für Unternehmen?
Wie schnell ist eine lokale KI im Vergleich zur Cloud?
Brauche ich IT-Know-how, um eine eigene KI zu betreiben?
Was ist der Unterschied zwischen einem KI-Server und einem normalen Server?
KI braucht die richtige Basis
Mit einem TERRA-Server investieren Sie einmal – und betreiben Ihre KI dauerhaft sicher, schnell und unabhängig von der Cloud.
Server TERRA 7430 G4 (BTO) | Windows Server 2022 Std.
€8.729,00
Server TERRA 7120 G4 | Windows Server 2025 Standard
€9.049,00
Server TERRA 3330A G5 | Windows Server 2025 Standard
€8.829,00
Server TERRA 5430A G5 | Windows Server 2025 Standard
€8.329,00
TERRA ALL-IN-ONE-PC 2710 HA
Vorrätig
| Hersteller | Wortmann AG |
|---|---|
| Marke | TERRA |
| Herstellernummer | 1001378 |
| EAN | 4039407081868 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Prozessor | Intel Core i5 (12. Gen.) 12400 |
| Prozessorkerne | Hexa-Core (6 Kerne) |
| Prozessorfamilie | Core i5 |
| Anzahl Prozessoren | 1 |
| Prozessorsockel | FCLGA1700 (max. 65 Watt TDP) |
| Motherboard Chipsatz | Intel H610 Express |
| Displayart | Non-Touch LCD-Display |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 (Full-HD)Full HD Monitore, Laptops & All-in-One-PCs für gestochen scharfe Bilder. Ideal für Büro, Gaming & Multimedia. Jetzt 1080p Geräte entdecken! |
| Reaktionszeit | 14ms |
| Hintergrundbeleuchtung | LBL (Hardware Low Bluelight) |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 68.6 cm (27″) |
| Grafikkarte | Intel® UHD Graphics |
| Arbeitsspeicher | 8 GB |
| Speicherlayout | 1 x 8 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Interner Speichertyp | DDR5 |
| Memory Formfaktor | SO DIMM 260-PIN |
| Festplatte Gesamtkapazität | 1TB |
| SSD Speicherkapazität | 1x 1TB |
| SSD Schnittstelle | PCIe 4.0 (NVMe) |
| Speichermedien Typ | SSD M.2 |
| Schnittstellen | DP Port, HDMI, LAN (RJ-45), USB 3.2, USB A 3.2 Gen 1, USB-C |
| Optisches Laufwerk | Ohne optisches Laufwerk |
| Serie | Home |
| Zubehör im Lieferumfang | Quick Start Guide, Netzteil, Netzkabel EU |
| Höhe | min. 42.7/ max. 55.5 cm |
| Breite | 61.3 cm |
| Tiefe | 5.9 cm |
| Gewicht | 8.5 kg |
| Energiequelle | Externes lüfterloses Netzteil |
| Stromverbrauch (Standby) | Ø 0.4 Watt Off Mode. S5. Soft Off. ErP. DeepSleep activated W, Ø 1.1 Watt Sleep-Mode S3. Suspend to RAM. WoL activated |
| Maximale Eingangsleistung | 120 Watt |
| Nennleistung | Ø 29 Watt Short Idle-Mode, Ø 97 kWh (Energy Star 8.0) per Year (TEC = Typical Energy Consumption), Weitere Informationen zur Leistungsaufnahme siehe www.wortmann.de/green und/ oder in den Quicklinks zu diesem Produkt (sofern vorhanden) |
| Netzteil Eingansgsspannung | Wechselstrom 100/240 V ( 50/60 Hz ) |
| LAN-Controller | Realtek Gigabit LAN, WOL/ PXE |
| WLAN-Standards | Dual Stream, Frequenzband: 2.4 GHz + 5 GHz, Intel Dual Band Wireless-AX 201, WiFi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
TERRA ALL-IN-ONE-PC 2710 HA
Vorrätig
| Hersteller | Wortmann AG |
|---|---|
| Herstellernummer | 1000035 |
| EAN | 4039407081790 |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor | Intel Core i5 (14. Gen.) 14500 |
| Prozessorkerne | 14 Core |
| Prozessorfamilie | Core i5 |
| Anzahl Prozessoren | 1 |
| Prozessorsockel | FCLGA1700 (max. 65 Watt TDP) |
| Motherboard Chipsatz | Intel H610 Express |
| Arbeitsspeicher | 16 GB |
| Speicherlayout | 1 x 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Speichertaktfrequenz | PC5600 MHz |
| Interner Speichertyp | DDR5 |
| Memory Formfaktor | SO DIMM 260-PIN |
| Festplatte Gesamtkapazität | 1TB |
| SSD Speicherkapazität | 1x 1TB |
| SSD Schnittstelle | PCIe 4.0 (NVMe) |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 (Full-HD)Full HD Monitore, Laptops & All-in-One-PCs für gestochen scharfe Bilder. Ideal für Büro, Gaming & Multimedia. Jetzt 1080p Geräte entdecken! |
| Displayart | Non-Touch LCD-Display |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 68.6 cm (27″) |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 14ms |
| Hintergrundbeleuchtung | LBL (Hardware Low Bluelight) |
| Grafikkarte | Intel® UHD Graphics |
| Schnittstellen | DP Port, HDMI, LAN (RJ-45), Line in/out, USB 2.0, USB 3.2 Gen 1, USB A 3.2 Gen 1 |
| Optisches Laufwerk | Ohne optisches Laufwerk |
| Serie | Business |
| Zubehör im Lieferumfang | Quick Start Guide, Netzteil, Netzkabel EU |
| Höhe | min. 42.7/ max. 55.5 cm |
| Breite | 61.3 cm |
| Tiefe | 5.9 cm |
| Gewicht | 8.5 kg |
| Energiequelle | Externes lüfterloses Netzteil |
| Stromverbrauch (Standby) | Ø 0.4 Watt Off Mode. S5. Soft Off. ErP. DeepSleep activated W, Ø 1.1 Watt Sleep-Mode S3. Suspend to RAM. WoL activated |
| Maximale Eingangsleistung | 120 Watt |
| Nennleistung | Ø 29 Watt Short Idle-Mode, Ø 97 kWh (Energy Star 8.0) per Year (TEC = Typical Energy Consumption), Weitere Informationen zur Leistungsaufnahme siehe www.wortmann.de/green und/ oder in den Quicklinks zu diesem Produkt (sofern vorhanden) |
| Netzteil Eingansgsspannung | Wechselstrom 100/240 V ( 50/60 Hz ) |
TERRA ALL-IN-ONE-PC 2420HA
Vorrätig
| Hersteller | Wortmann AG |
|---|---|
| Marke | TERRA |
| Herstellernummer | 1000034 |
| EAN | 4039407081714 |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor | Intel Core i5 (14. Gen.) 14500 |
| Prozessorkerne | 14 Core |
| Prozessorfamilie | Core i5 |
| Anzahl Prozessoren | 1 |
| Prozessorsockel | FCLGA1700 (max. 65 Watt TDP) |
| Motherboard Chipsatz | Intel H610 Express |
| Arbeitsspeicher | 8 GB |
| Speicherlayout | 1 x 8 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Speichertaktfrequenz | PC5600 MHz |
| Interner Speichertyp | DDR5 |
| Memory Formfaktor | SO DIMM 260-PIN |
| Festplatte Gesamtkapazität | 500 GB |
| SSD Speicherkapazität | 500 GB |
| SSD Schnittstelle | PCIe (NVMe) |
| Speichermedien Typ | SSD M.2 |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 (Full-HD)Full HD Monitore, Laptops & All-in-One-PCs für gestochen scharfe Bilder. Ideal für Büro, Gaming & Multimedia. Jetzt 1080p Geräte entdecken! |
| Displaygröße | 23,8″ |
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 ( Full HD ) |
| Displayart | LCD – 10-point Multitouch – Kapazitiv |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 14 ms |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Hintergrundbeleuchtung | LBL (Hardware Low Bluelight) |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 60.5 cm (23.8″) |
| Grafikkarte | Intel® UHD Graphics |
| Schnittstellen | 1x USB 3.2 Gen1 Type-C, 2x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen2 (10Bbit/s) Type-A, DP Port, HDMI 2.1, LAN (RJ-45), USB A 3.2 Gen 1 |
| Optisches Laufwerk | Ohne optisches Laufwerk |
| Serie | Personal-Computer |
| Höhe | max.: 52.0 min.: 38.9 cm |
| Breite | 54.0 cm |
| Tiefe | 5.4,, Grundfläche Fuss: 25.4 x 24.3 (B x T) cm |
| Gewicht | 7.5 kg |
| Zertifizierung | Assemblierung nach ISO9001 in Deutschland, Das Produkt entspricht den Kriterien des RAL UZ 78 (Blauer Engel), Kompatibilität: SMBios (DMI), EnergyStar 8.0, EN62368-1, EN55032, EN55035, EN61000-3-2/3, EN62623, 89/336/ECC |
| Energiequelle | Externes lüfterloses Netzteil |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,20 Watt Soft off (S5 Mode), Ø 1.9 Watt (S3 Mode, Suspend to RAM, WOL aktiviert) |
| Maximale Eingangsleistung | 120 Watt |
| Nennleistung | 103 kWh pro Jahr (ETEC = Typical Energy Consumption), Ø 32 Watt Short Idle-Mode, Weitere Informationen zur Leistungsaufnahme siehe www.wortmann.de/green und/ oder in den Quicklinks zu diesem Produkt (sofern vorhanden) |
| Netzteil Eingansgsspannung | Wechselstrom 100/240 V ( 50/60 Hz ) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.1 |
| WLAN-Standards | Dual Stream, Frequenzband: 2.4 GHz + 5 GHz, Intel Dual Band Wireless-AX 201, WiFi 6 (802.11ax) |
| LAN-Controller | Realtek Gigabit LAN, WOL/ PXE |
TERRA ALL-IN-ONE-PC 2410HA
Vorrätig
| Hersteller | Wortmann AG |
|---|---|
| Marke | TERRA |
| Herstellernummer | 1000037 |
| EAN | 4039407081844 |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor | Intel Core i5 (12. Gen.) 12400 |
| Prozessorkerne | Hexa-Core (6 Kerne) |
| Prozessorfamilie | Core i5 |
| Anzahl Prozessoren | 1 |
| Prozessorsockel | FCLGA1700 (max. 65 Watt TDP) |
| Motherboard Chipsatz | Intel H610 Express |
| Arbeitsspeicher | 16 GB |
| Speicherlayout | 1x 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Speichertaktfrequenz | PC5600 MHz |
| Interner Speichertyp | DDR5 |
| Memory Formfaktor | SO DIMM 260-PIN |
| SSD Speicherkapazität | 500 GB |
| SSD Schnittstelle | PCIe (NVMe) |
| Speichermedien Typ | SSD M.2 |
| Festplatte Gesamtkapazität | 500GB |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 (Full-HD)Full HD Monitore, Laptops & All-in-One-PCs für gestochen scharfe Bilder. Ideal für Büro, Gaming & Multimedia. Jetzt 1080p Geräte entdecken! |
| Displaygröße | 23,8″ |
| Displayart | Non-Touch LCD-Display |
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 ( Full HD ) |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 14 ms |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Hintergrundbeleuchtung | LBL (Hardware Low Bluelight) |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 60.5 cm (23.8″) |
| Optisches Laufwerk | Ohne optisches Laufwerk |
| Serie | Personal-Computer |
| Zubehör im Lieferumfang | Quick Start Guide, Netzteil, Netzkabel EU |
| Höhe | max.: 52.0 min.: 38.9 cm |
| Breite | 54.0 cm |
| Tiefe | 5.4,, Grundfläche Fuss: 25.4 x 24.3 (B x T) cm |
| Gewicht | 7.5 kg |
| Zertifizierung | Assemblierung nach ISO9001 in Deutschland, Das Produkt entspricht den Kriterien des RAL UZ 78 (Blauer Engel), Kompatibilität: SMBios (DMI), EnergyStar 8.0, EN62368-1, EN55032, EN55035, EN61000-3-2/3, EN62623, 89/336/ECC |
| Grafikkarte | Intel UHD Graphics |
| Energiequelle | Externes lüfterloses Netzteil |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,20 Watt Soft off (S5 Mode), Ø 1.9 Watt (S3 Mode, Suspend to RAM, WOL aktiviert) |
| Maximale Eingangsleistung | 120 Watt |
| Nennleistung | 115 kWh pro Jahr (ETEC = Typical Energy Consumption), Ø 34,45 Watt Short Idle-Mode, Weitere Informationen zur Leistungsaufnahme siehe www.wortmann.de/green und/ oder in den Quicklinks zu diesem Produkt (sofern vorhanden) |
| Netzteil Eingansgsspannung | Wechselstrom 100/240 V ( 50/60 Hz ) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| WLAN-Standards | Dual Stream, Frequenzband: 2.4 GHz + 5 GHz, Intel Dual Band Wireless-AX 201, WiFi 6 (802.11ax) |
| LAN-Controller | Realtek Gigabit LAN, WOL/ PXE |
TERRA ALL-IN-ONE-PC 2410HA
Vorrätig
| Hersteller | Wortmann AG |
|---|---|
| Marke | TERRA |
| Herstellernummer | 1000036 |
| EAN | 4039407081837 |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor | Intel Core i5 (14. Gen.) 14500 |
| Prozessorkerne | 14 Core |
| Anzahl Prozessoren | 1 |
| Prozessorsockel | FCLGA1700 (max. 65 Watt TDP) |
| Motherboard Chipsatz | Intel H610 Express |
| Arbeitsspeicher | 16 GB |
| Speicherlayout | 1x 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Speichertaktfrequenz | PC5600 MHz |
| Interner Speichertyp | DDR5 |
| Memory Formfaktor | SO DIMM 260-PIN |
| Festplatte Gesamtkapazität | 1TB |
| SSD Speicherkapazität | 1x 1TB |
| SSD Schnittstelle | PCIe (NVMe) |
| Speichermedien Typ | SSD M.2 |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1080 (Full-HD)Full HD Monitore, Laptops & All-in-One-PCs für gestochen scharfe Bilder. Ideal für Büro, Gaming & Multimedia. Jetzt 1080p Geräte entdecken! |
| Displayart | Non-Touch LCD-Display |
| Displaygröße | 23,8″ |
| Monitor Reaktionszeit (ms) | 14 ms |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 60.5 cm (23.8″) |
| Hintergrundbeleuchtung | LBL (Hardware Low Bluelight) |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
| Schnittstellen | 1x DP 1.4 supports Triple-screen, 1x HDMI 2.0, 1x USB 3.2 Gen1, 1x USB 3.2 Gen1 Type-C, 2x USB 3.2 Gen2, 2xUSB 2.0, LAN (RJ-45), Line in/out |
| Optisches Laufwerk | Ohne optisches Laufwerk |
| Serie | Personal-Computer |
| Zubehör im Lieferumfang | Quick Start Guide, Netzteil, Netzkabel EU |
| Höhe | max.: 52.0 min.: 38.9 cm |
| Breite | 54.0 cm |
| Tiefe | 5.4,, Grundfläche Fuss: 25.4 x 24.3 (B x T) cm |
| Gewicht | 7.5 kg |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| WLAN-Standards | Dual Stream, Frequenzband: 2.4 GHz + 5 GHz, Intel Dual Band Wireless-AX 201, WiFi 6 (802.11ax) |
| LAN-Controller | Realtek Gigabit LAN, WOL/ PXE |
| Energiequelle | Externes lüfterloses Netzteil |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,20 Watt Soft off (S5 Mode), Ø 1.9 Watt (S3 Mode, Suspend to RAM, WOL aktiviert) |
| Maximale Eingangsleistung | 120 Watt |
| Nennleistung | 115 kWh pro Jahr (ETEC = Typical Energy Consumption), Ø 34,45 Watt Short Idle-Mode, Weitere Informationen zur Leistungsaufnahme siehe www.wortmann.de/green und/ oder in den Quicklinks zu diesem Produkt (sofern vorhanden) |
| Netzteil Eingansgsspannung | Wechselstrom 100/240 V ( 50/60 Hz ) |